Сегодня мы — Страздумйжская средняя школа интернат – центр развития для слепых и слабовидящих детей единственное учебное заведение в Латвии, где детям и юношам с серьёзными нарушениями зрения обеспечен качественный процесс образования, который приспособлен особенностям зрения каждого учащегося, а также поддерживает процесс интеграции и сотрудничает с общеобразовательными школами, где учатся слабовидящие и слепые дети. Школа принимают детей с 7 лет. Закончив 12 класс, учащиеся получают аттестат о среднем образовании, и в зависимости от способностей и желания каждого, продолжают образование в средних профессиональных или высших учебных заведениях. В школе действует также экстернат, что даёт возможность получить основное и среднее образование не зависимо от возраста, людям, которым из-за проблем по зрению это не удалось.

В 2016/2017 учебном году в школе учатся 119 учащихся.

Учебный, а также вне классный процесс организован, основываясь на индивидуальные возможности, способности, интересы каждого ученика соответственно его зрительным возможностям.

В январе 1997 года школа приобрела новый статус – начала действовать как центр развития, свази с этим задачи и обязанности школы расширились:

• Сотрудничество с муниципальными управлениями и местными учебными заведениями, таким образом учитывая всех слабовидящих и слепых детей в Латвии.
  • Необходимая и своевременная помощь и консультации родителям слабовидящих и слепых детей любого возраста по их месту жительства.
  • Консультации слабовидящим детям в общеобразовательных школах, их педагогам.

В школе работают 48 педагогов (учителя и педагоги интерната), которые регулярно повышают свою квалификацию, имеют степень магистра по педагогике и психологии, продолжают образование в высших учебных заведениях. Педагоги школы – центра развития разработали специальные методики и приёмы обучения слабовидящих и слепых детей, а также консультируют и помогают найти правильные решения для устранения проблем развития и образования слабовидящего и слепого ребёнка.

В школе работает библиотека.

В 1997 в школе был открыт класс информатики. В настоящее время у нас уже два класса информатики с 26 компьютерами.

Сотрудничая с педагогами и учениками в школе организуются разные внеклассные мероприятия.

В 2015 году учащиеся нашей школы показали свои умения и способности в разных направлениях.

Хор школы принял участие в концертах XXI праздников песни и танцев школьной молодёжи Латвии.

В XIX Международном интегративном художественном фестивале “Nāc līdzās” (Будь рядом) наши учащиеся поучили звание лауреата в разных категориях, в том числе ансамбль ТРИО, а Эдгар Фомичев получил награду «Золотой лауреат».

Наши учащиеся выступили также на церемонии большой музыкальной награды «Золотой микрофон» и Рождественском концерте “Nāc līdzās” (Будь рядом) в Национальной опере.

За плодотворный, систематический и многолетний труд, вдохновляя и развивая творчество наших учащихся в достижении статуса Золотого лауреата фонд “Nāc līdzās” присвоил особый титул «Криля вдохновения» нашим педагогам И.Озолине и Д.Тарасову.

Благодаря инициативам и идеям педагогу по визуальному и тактильному мастерству Б.Пике был реализован социальный проект “Blind & Art” “Redzi mūziku” (Увидеть музыку). В процессе реализации проекта в торговом центре “Alfa” была организована выставка визуальных и тактильных работ наших учеников.

Наши ученики – активные спортсмены и в 2015 году активному педагогу В.Приеде, его умению мотивировать учеников заниматься спортом, принесло нашей команде медали в летних играх, спартакиаде среди слепых участников Балтийских республик, а также принимая участие в соревнованиях среди специальных школ г. Риги и соревнованиях различных видов, организованными Обществом слепых.