Фото и видео

Artūrs un Sofija filmē un fotogrāfē kādu skolas pasākumu. Artūrs pie datora strādā ar video programmu

Учимся снимать качественные фотографии, оценивать сюжет, найти правильный ракурс и другие необходимые навыки. Принимаем участие на выставках вне школы. Снимаем школьные мероприятия на видео, наши фильмы смотрят родители, гости, имеем свой фото и видео архив.

Informātikas pulciņa zēni pie datoriem datorklasē.

Ученики, кого интересует использование информационных технологий, могут дополнить и расширить знания и навыки, полученные на уроках информатики. Познаём компьютер с технической стороны, определять повреждения и устранять их. Сравниваем разные операционные системы, их установку.
Планируем заняться основами программирования.

Вокальный ансамбль

Skolas meitenes tautastērpos uz skatuves
Наш вокальный ансамбль выступает не только в школе, но и каждый год выступаем на конкурсах и фестивалях – “Balsis” (Голоса), “Nāc līdzās” (Пойдём в месте), “Mēs Latvijai” (Мы для Латвии).

Туризм и окружающая среда

Skolotāja Anita Baumane ar skolēniem pie Daugavas. <Mairis, Leo, Deniss, Silvestrs, Vladislavs pilsdrupās pie Daugavas.

Каждый год мы отравляемся в походы с целью познать природу нашей республики. Мы разработали и ознакомились с более чем 100 маршрутами, побивав в многих местах нашей республики. Каждый год с радостью планируем новые походы и экскурсии, изучаем живую и неживую природу, учимся беречь и сохранять её.

Нетрадиционные рукоделия

Cimdi, zilonis, glezna izveidoti no adiegiem un audumiem Dažādi rokdarbi izstādē

Слепые и слабовидящие дети имеют возможность раскрыть свой творческий потенциал, освоить новые приёмы рукоделия, научиться практически использовать материалы разных структур. Творческие задания развивают фантазию детей, успешная участие на выставках – повышает самооценку и помогает детям с нарушениями зрения интегрироваться среди сверстников.

Керамика

No māla veidoti zilonis, bruņurupucis un putns

Учимся изготовлять изделия из глины себе на радость, а также принимаем участие на выставках и конкурсах, имеем хорошие успехи.

Саксофоны

Elīza un Līva spēlē saksofonus Играть на саксофоне – это и вдохновение, и смелость! Вместе мы творим невозможное! Когда на концертах видим признание слушателей, мы очень рады, что наш труд оценен по достоинству. Это придаёт нам силы и упорство идти к новым достижениям.

Музыкальная и развивающая терапия

Bērna roka, kas spēlē zvaniņus. Bērna rokas virs sensoriem skaņu apļiem.

Занятия основаны на научной основе для терапевтических целей. Этот способ терапии помогает детям с комплексными нарушениями развития учиться социально коммуникативным действиям, совершенствовать функции речи, слуха и эмоций.

Вокальный ансамбль

Jaunāko klašu bērni skolas zālē rindā dzied un spēlē zvaniņus.
Наш вокальный ансамбль выступает не только в школе, но и каждый год выступаем на конкурсах и фестивалях – “Balsis” (Голоса), “Nāc līdzās” (Пойдём в месте), “Mēs Latvijai” (Мы Латвии).

Театральное искусство

Griša, Ilmārs, Rihards, Alise, Aigija skolas zālē dīvainos apģērbos spēlē teātri. Ilmārs kādā lomā sēž uz grīdas skolas zālē.

Участие в театральных постановках помогает нам развивать и усовершенствовать навыки выступления перед публикой, следить и контролировать свою речь, постановку голоса, манеры поведения, умению справляться с волнением, поддержке друг друга. Мы охотно выступаем на всех праздниках, тематических вечерах, изучаем пьесы, стихи и прозу. Учимся думать о серьёзном, вечном.

Плаванье

Skolēni gatavojas lekt peldbaseinā. Skolēni baseinā gatavi peldējuma startam.

Чтобы всесторонне развивать тело, закалять его, наши учащиеся имеют возможность посещать занятия по освоению азов плавания, а также закрепить имеющиеся навыки по плаванию. Занятия проводятся в Олимпийском спортивном центре Электрум и доме спорте Даугава.

Эти навыки улучшают физические способности и настроение, ф также ученики принимают активное участие в соревнованиях по плаванию в Латвии и на международном уровне.

Спортивные навыки

Daidz mūsu skolas skolēnu sastājušies sporta zālē. Mūsu skolas skolēni sagatavojušies stafetēm stāv kolonā ar riņķiem.

Наши ученики физически себя могут проявить не только на уроках спорта, но и по вечерам. Предлагаем популярные общие физические упражнения, спортивные игры. Ученеки делятся на возрастные группы с целю подбора наиболее подходящего комплекса физической нагрузки для каждого спортсмена.

Шоудаун

Deniss un Milēna spēlē šaudaunu. Deniss ripina bumbiņu pa šaudauna galdu.

Это специально созданная игра для лиц с нарушениями зрения в Канаде, но быстро стала популярной в Европе, и у нас в Латвии тоже. Этот вид спорта признан Международной федерацией спорта для незрячих, и последние десять лет занимает своё определенное место в программах Балтийских стран среди незрячих.
Регулярные тренировки:
Улучшают дисциплину.
Способствует концентрации внимания.
Развивает физические способности.

Дзюдо

Divi cīkstoņu pāri izpilda efektīvu metienu. Divi zēni cīnās uz tatami.Приглашаем всех к нам!
Дзюдо по японски два слова: дзю – нежный, вежливый и до – путь, принцип.
Смысл борьбы – победить не грубой силой, а умением уступить.
Дзюдо – самый популярный восточный вид спорта среди лиц с нарушениями зрения в мире, включённый в программу Олимпийских и Параолимпийских игр.
Регулярные тренировки по дзюдо:
Способствуют вежливому отношению друг к другу.
Мотивирует соблюдению норм гигиены.
Развивают физические способности.
Улучшает навыки по ориентировке в помещениях.

Тактильно художественная пластика

Цель для слепых и слабовидящих детей развивать свой творческий потенциал, научиться использовать и принимать в своей повседневной жизни.
Соорудить разные интересные поделки и детали для интерьера, одежды, украшения и подарки.