nometne-2016_rudens2Это система социальной, медицинской и педагогической поддержки семьям по всей Латвии, которые воспитывают слабовидящих и слепых детей.
Состав специалистов программы:

• Тифлопедагог
  • Специальный педагог
  • Специалист по музыкальной терапии
  • Физиотерапевт
  • Психолог
  • Глазной врач – офтальмолог
  • Детский врач – педиатр

Цели программа ранней реабилитации:

nometne-2016_rudens1

• Разработать индивидуальную программу ребёнку соответствуя его развитию.
  • Помочь слабовидящим и слепым детям, его родителям освоить новые навыки и умения заботы, воспитания, образования и социализации.
  • Укреплять семейные отношения, включая обеих родителей в мероприятия программы.
  • Предоставить семье квалифицированную и профессиональную помощь в центре, приглашая других специалистов.
  • Улучшить количество жизни ребёнка и его родителей.
  • Способствовать успешной интеграции в общество, по возможности воспитать независимую и самостоятельную личность.

Работа программы включает мероприятия в центре и вне его.

Программа ранней реабилитации обеспечивает:

• Индивидуальные консультации специалистов.
  • Образовательные и творческие занятия родителям вместе с ребёнком.
  • Анализ способностей социально-функциональных возможностей.
  • Составление индивидуального реабилитационного плана, его анализ (дневник).
  • Организация активного и творческого свободного времени.

Разрабатывая программу, особое внимание уделено долгосрочному сотрудничеству между Центром и родителями используя обратную связь по выполнению созданной программы (индивидуальный план), продолжая предоставлять индивидуальные консультации.