skola

Улица Брайля 24, Рига LV-1024

В 1945 году была основана средняя школа для слепых. В связи с этим количество учащихся быстро возросло. В 1950 году среднюю школу закончили 5 абитуриентов. В 1960 году была построена новая 3 этажная школа, что улучшило хозяйственное положение, а также оказало положительное влияние на учебный, воспитательный и культурный уровень учреждения. Изменилось и название – «Школа интернат для слепых и слабовидящих детей».

В новой школе работало 50 педагогов. В 70 — 80 годы улучшилось медицинское обслуживание – вместе с педиатром, начали работать офтальмолог и две медсестры. До окончания 80 годов директорами школы работали Гунар Блумс, Антон Рудзис и Андрей Лусис.

С 1989 по 207 годы директором школы работал Ояр Ламас, который и был инициатором и руководителем проекта реорганизации школы.

С 2007 года директором школы работает Лигита Гейда.

С 1 января 1997 года школа приобрела новый статус – центр развития для слепых и слабовидящих детей.