strazduskola-lv-2016_07С 1 января 1997 года школа получила новый статус – центр развития для слепых и слабовидящих детей.

Цели, основные направления и задачи центра.

1. Цели центра:

• Учёт детей школьного и дошкольного возраста с нарушениями зрения в Латвии, консультативно – методическая поддержка.
  • Оказание помощи и поддержка юношам с проблемами зрения продолжая образование в специальных школах или интеграция в общеобразовательных школах. Особое внимание обращая незрячим.

2. Основные направления центра:

• Консультативно – образовательная работа для родителей и педагогов в центре.
  • Учёт и консультация слепым слабовидящим детям взаимодействуя с учреждениями образования и социальными организациями.

3. Задачи центра:

strazduskola-lv-2016_063.1. Индивидуальные занятия с детьми, их родителями и родственниками (консультации):

• определение специальных потребностей;
  • определение соответствующих оптических потребностей;
  • занятия по ориентировке в пространстве;
  • изготовление и приспособление учебных пособий учащимся Страздумуйжской школы, а также интегрированным детям с нарушениями зрения в других учебных заведениях.

3.2. Образование педагогов.

• консультации;
  • семинары;
  • конференции;
  • курсы;
  • программы образования, разработанные вместе с высшими учебными заведениями.

3.3. Анализ процесса интеграции и пути его развития:

• анализ возможности интеграции;
  • рекомендации по интеграции слабовидящего или слепого ребёнка в общеобразовательную школу, проанализировав все необходимые условия для успешного образования;
  • сотрудничество с школами, в которых интегрированы дети с серьёзными нарушениями зрения.

Контакты центра развития здесь